HOME

南大沢オークス少年野球部は、創立1983年10月、今年で創立36周年を迎える、八王子中央野球連盟所属の少年軟式野球チームです。
チーム名は、拠点だった柏木小学校の名前(柏の木=OAK)にちなんで命名されました。
東京都八王子市南大沢地区周辺の小学1年生から6年生(2019年7月下旬現在、総勢37名)が所属しています。
数々の優勝&都大会出場経験があり、甲子園球児を輩出するなど、子供たちの健全な育成と野球技術の向上に貢献しています。

TOPICS

2019年 三多摩春季大会決勝T(1部) 第3位
皆様の熱いご声援、ありがとうございました!!


中央リーグ春季リーグ戦 A・B優勝


第26回 八王子市長杯争奪少年野球大会 第3位
皆様の熱いご声援、ありがとうございました!!


ジャビットカップ 八王子大会 2019 優勝!!
4連覇達成!!
皆様の熱いご声援、ありがとうございました!!


第44回 八王子市少年軟式野球春季大会 第3位
皆様の熱いご声援、ありがとうございました!!


SCHEDULE

2019/8/25(日) 【6年生】
          8時40分、柏木小、集合。

          <前日の新人戦でオークス勝利の場合>
          12時30分、川町運動場少年野球場へ。
          14時、「八王子イーグルス」と中央リーグ秋季リーグ戦(第4試合、
          ベンチ3塁側)。
          終了後、柏木小へ。
          17時、解散。

          ※第3試合の主審と塁審が必要です。

          <前日の新人戦でオークスが敗戦の場合>
          10時30分、川町運動場少年野球場へ。
          12時30分、「八王子イーグルス」と中央リーグ秋季リーグ戦
          (第3試合、ベンチ3塁側)。
          終了後、柏木小へ。
          17時、解散。

          ※第4試合の主審と塁審が必要です。
          ※新人戦が土曜日雨天順延の場合は相手がアンギラスになります。

           【新人戦メンバー(24日に勝利の場合)】
          6時、上柚木公園野球場駐車場集合。
          即、滝ガ原Gへ。
          10時、「アンギラス VS 北野バイオレンズ」の勝者と第34回
          八王子少年軟式野球 新人戦大会 準決勝(B面、ベンチ3塁側)。
          閉会式・昼食後、上柚木小へ。
          15時、解散。

          ※5年生は川町運動場少年野球場に行ってもらうことになる可能性
           もあります。
   
          <24日に敗戦の場合>
          8時40分、5年生は柏木小、集合(6年生と行動を共にします)。
          4年生以下は上柚木小、集合(低学年と行動を共にします)。

          【4年生以下】
          8時40分、上柚木小、集合。
          17時、解散。

2019/8/24(土) 【6年生】
          8時40分、宮上小、集合。
          13時頃、「座間パワーズ」グラウンドイン。
          14時頃、練習試合。
          16時15分、ダイワハウススタジアム八王子(富士森公園野球場)へ。
          17時30分、受付(チーム負担金10,000円)
          18時、ナイターの夕べ開会式・春季リーグ表彰式。
          18時15分、中央リーグ東軍(アンギラス、フレンズジュニア、
          第三地区ライオンズ、オークス) VS 西軍(交友ビクトリーズ、
          小宮シャークス、八王子イーグルス、オークス除く府中選抜)。
          試合開始(40分のリレー方式)
          20時15分、第4試合、オークス VS 府中選抜
          21時、試合終了。
          21時10分、閉会式後、上柚木公園野球場駐車場経由、解散。

          ※5年生の背番号「0・11・12・15」は練習試合に合流。
          ※宮上小へは戻りませんので自転車で来ないように。
          ※ナイターの夕べ駐車場は陸上競技場東側です(必ず支給の駐車票
           をダッシュボードへ)。
           荷物用に2台は球場バックネット裏でOK。
          ※バックネット、ピッチャープレートを持参下さい。
           また、ニューボール1個を提供します。
          ※グラウンド設営(ネット、ライン、机準備等)、終了後片付け・
           整備の協力をお願い致します。
          ※第3試合の主審と二塁審が必要です(投球練習はすべて3球)。
          ※メンバー表は開会式前に放送室へ。交代表はその都度。
          ※アナウンス担当は試合開始10分前にアナウンス室へ。
          ※夕食の弁当を取りまとめて下さい。アルコール類は禁止。

          【新人戦メンバー】
          8時40分、宮上小、集合。
          9時20分、滝ガ原Gに向けて出発。
          10時40分、「小宮・フレンズジュニア」と第34回 八王子少年軟式
          野球 新人戦大会 準決勝(B面、第2試合、ベンチ3塁側)。
          昼食後すぐに宮上小へ。
          14時、5年生は練習試合に合流。

          ※1枠が確保出来た場合は集合時間を変更します。

          <新人戦に勝った場合>
          16時、練習終了、解散。
          5年生2名のみダイワハウススタジアム八王子ヘ(中央リーグ表彰式
          終了後はすぐ帰宅)。

          <新人戦に負けた場合>
          16時、全員でダイワハウススタジアム八王子へ。
          19時頃、終了予定、上柚木公園野球場駐車場にて解散。

          【4年生以下】
          8時40分、下柚木小、集合。
          17時、解散。

2019/8/23(金) 【6年生+新人戦メンバー】
          8時40分、南大沢小、集合。
          12時30分、解散。

2019/8/21(水) 【6年生+新人戦メンバー】
          8時40分、南大沢小、集合。
          17時、解散。

UPDATE

2019/8/20(火) スケジュール、試合結果、チーム関係者(練習試合結果・当番表)を
          更新しました。
2019/8/15(木) チーム関係者(個人成績・当番表)を更新しました。
2019/8/13(火) スケジュール、試合結果を更新しました。
2019/8/5(月) スケジュール、試合結果、チーム関係者(練習試合結果)を更新しました。
2019/8/4(日) チーム関係者(選手紹介・当番表)を更新しました。
2019/7/30(火) スケジュール、試合結果、チーム関係者(選手紹介・当番表・グラウンド
          予定表)を更新しました。
2019/7/22(月) スケジュール、試合結果、チーム関係者(練習試合結果・選手紹介・
          当番表)を更新しました。
2019/7/16(火) スケジュール、試合結果、チーム関係者(練習試合結果・選手紹介・
          当番表)を更新しました。
2019/7/8(月) スケジュール、チーム関係者(当番表)を更新しました。
2019/7/4(木) チーム関係者(当番表)を更新しました。