スケジュール(平成30年度)

■11月度

日程 内容 備考
25日(日)
24日(土)
23日(金・祝)
18日(日)
17日(土)
11日(日)
10日(土)
4日(日)
3日(土)

■10月度

日程 内容 備考
28日(日)
27日(土)
21日(日) 【A選抜(計12名)】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原Gへ。
8時30分、第32回 八王子少年軟式野球選手権大会開会式。
12時50分、「鑓水フェニックス」と1回戦(C面、第3試合、3塁側ベンチ)。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由上柚木小へ。
17時、解散。

※プラカードを持参下さい。

【B選抜(背番号:6・11・13・14・15+全4年生の計11名)】
8時40分、宮上小、集合。
11時、上柚木小へ移動後、高倉公園野球場へ。
着後昼食。
13時、「第三地区ライオンズ」と中央リーグ秋季リーグ戦(3塁側ベンチ)。
終了後、上柚木小に戻って練習。
17時、解散。

※第二試合の主審と塁審が必要です。

【3年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
9時、中央リーグのティーボール大会に参加(~12時)。
17時、解散。

※ティーボール大会は中央リーグの研修部が主として対応します。
保護者の皆様、ご協力お願い致します。
20日(土) 8時30分、全学年、南大沢小に集合。
10時、「上砂ファイターズ」と三多摩秋季大会決勝トーナメント2回戦(1部)。
12時30分、【5・6年生】終了後、昼食を済ませて椚田運動場少年野球場へ。
13時15分、【4年生以下】椚田運動場少年野球場へ。
14時、「アンギラス」と第43回 八王子少年軟式野球秋季大会決勝(ベンチ1塁側)。
試合後、表彰式。
終了後、南大沢小に戻って17時解散。

※全選手、ユニホームを着用して下さい。
14日(日) 【A選抜】
6時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原G-A面へ。
9時、「八王子RISING」と第43回 八王子少年軟式野球秋季大会準決勝(B面、ベンチ3塁側)。
終了後、昼食を食べて上柚木公園球場駐車場経由、南大沢小へ。
17時、解散。

※13日(土)が雨で連盟の試合が中止の場合、準決勝はB面の第2試合(10時40分~)となります。
集合時間は7時30分とします。

【B選抜】
8時30分、南大沢小、集合。
9時30分、滝ガ原Gへ移動。
11時、「小宮シャークスB」と中央リーグ秋季リーグ戦(C面、第2試合、3三塁側ベンチ)。
終了後、昼食を済ませて南大沢小へ。
17時、解散。

※第1試合の主審と塁審が必要です。
※13日(土)は雨で連盟の試合が中止の場合、C面の第3試合(12時30分~)となり、11時出発とします。
この場合、第4試合の主審と塁審が必要です。

【選抜以外】
8時30分、南大沢小、集合。
13時、上柚木小へ移動。
14時から16時まで「ふれあい野球」に参加。
「ふれあい野球」終了後、17時まで練習して解散。

※「ふれあい野球」開催にあたり、大多尾代表が主としてまとめますが、保護者の皆様のご協力をお願い致します。
13日(土) 8時40分、全学年、宮上小、集合。
17時30分、解散。

【4年生以下】
11時、滝ガ原Gに出発。
到着後、昼食し、空き地で練習。
14時10分、「S・N・Yジュニア」とジュニアチャンピオンシップ八王子予選の決勝(B面、第2試合、ベンチ1塁側)。
試合後、宮上小へ戻り、17時まで練習して解散。

※B面第1試合(12時30分~)の塁審が2名必要です。
12時にB面ネット付近で受付をして下さい。
※キャッチャー道具(2セット)、試合ボール(2個)、ロージン、及び先週の遠征道具を忘れないように持って行って下さい。
8日(月・祝) 7時15分、全学年、上柚木公園球場駐車場、集合。
即、滝ガ原Gへ。
9時、中央リーグスポーツフェスティバル

ホームラン競争:6・5・4 年
スピード測定:6・5年(5年生は記録のみで表彰なし)
遠投:全学年
サバイバルノック:全学年・女子(4年以上有志)
ベーランリレー:チーム対抗(6年・5年各2名、4年1名)
ゲーム競技(ニアピン・ベーラン等):3・2・1年
マラソン:全学年  

16時、終了後、上柚木公園球場駐車場、着後解散。

※キッチリくんを持参して下さい。予備のバネもお願い致します。
7日(日) 8時30分、全学年、上柚木小集合。
10時30分、【A選抜】滝ガ原Gへ。
12時20分、「散田ファイターズ」と第43回 八王子少年軟式野球秋季大会準々決勝(B面、第3試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木小へ。
17時30分、解散。
6日(土) 【A選抜(6年生+5年生の背番号:0・3・5・17】
8時30分、南大沢小、集合。
12時、「金森アームズ」グラウンドイン。
13時頃、は同チームと三多摩秋季予選リーグ最終戦。
17時、解散。

【B選抜(A選抜以外の5年生+4年生の背番号:1・2・4・18)】
8時30分、南大沢小、集合。
11時、稲城市多摩川緑地公園野球場B面(稲城市矢野口3750番地先)へ遠征。
13時頃、「東京コメッツ」と三多摩秋季予選リーグ最終戦。
終了後、南大沢小へ戻り、17時まで練習。

※塁審が2名必要です。

【4年生以下】
6時45分、上柚木公園野球場駐車場に集合。
即、滝ガ原G-A面に出発。
A面及び空き地で練習。
9時30分、「アンギラス」とジュニアチャンピオンシップ八王子予選の準決勝(B面、第1試合、ベンチ1塁側)。
試合後、南大沢小へ戻り、17時まで練習。
ただし、背番号の「1・2・4・18」は、試合終了後、【B選抜】の試合会場へ移動。

※第2試合の塁審が2名必要です。
※注意:集合時、上柚木公園野球場駐車場は開門前なので、駐車は出来ません。
※キャッチャー道具(2セット)、試合ボール(2個)、ロージン、及び先週の遠征道具を忘れないように持って行って下さい。

■9月度

日程 内容 備考
30日(日) 雨天のため中止
29日(土) 雨天のため中止
24日(月・祝) 【A選抜】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
川町少年野球場へ移動。
9時30分、「アストロジャガーズ」と中央リーグ秋季リーグ戦(第1試合、ベンチ3塁側)。
終了後、若葉台小学校(稲城市若葉台4-5)へ移動。
着後、昼食。
14時、「若葉台フレンズ」と三多摩秋季大会予選リーグ戦。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由、上柚木小へ。
着後、解散。

※中央リーグ秋季リーグ戦の第2試合の主審と塁審が必要です。
※三多摩秋季予選リーグ戦は塁審2名が必要です。
※若葉台小は駐車台数5台以内でお願い致します。

【A選抜以外】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。

【4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
10時45分、滝ガ原Gへ出発。
滝ガ原G到着後に昼食。
13時30分、「松が谷ジャガーズ」とジュニアチャンピオンシップ八王子予選の3回戦(B面、第4試合、ベンチ3塁側)。
試合後、上柚木小に戻り、17時に解散。

※滝ガ原G-B面第3試合(12時試合開始予定)の塁審が2名必要です。
塁審の方は11時30分にB面ネット付近の八少連事務局で審判の受付をして下さい。
※試合用のボールが2個必要です。
※配車の調整をお願い致します。
23日(日) 8時30分、全学年、上柚木小、集合。
10時40分、A選抜、滝ガ原Gへ移動。
12時20分、「八王子長房」と第43回 八王子少年軟式野球秋季大会3回戦(B面、第3試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木小へ。
17時30分、解散。

※第4試合の塁審2名が必要です。
22日(土) 【5・6年生】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。

※午後、三多摩秋季大会予選リーグ戦(VSブラックキャッツ)が入ります。
学校公開終了後、速やかに集合。
※5・6年生は全員ユニホーム着用。

【4年生以下】
8時30分、下柚木小、集合。
17時、解散。
17日(月・祝) 【5・6年生】
合宿。

【4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。
16日(日) 【5・6年生】
12時15分、滝ガ原Gへ移動。
14時、「北野バイオレンズ」と第43回 八王子少年軟式野球秋季大会2回戦(B面、第4試合、ベンチ1塁側)。 終了後、合宿所へ。

※第3試合の塁審2名が必要です。

【4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
「つくしシャークス」と練習試合(2試合)。
13時30分、1試合目:4年生以下。
15時30分、2試合目:3年生以下(3年生・2年生主体)。
17時、解散。

※試合時間は多少ずれる可能性があります。
※選手はユニフォームを着用すること。
15日(土) 【5・6年生】
7時、上柚木公園球場駐車場、集合。
あきる野市戸倉運動場へ移動。

【4年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
9日(日) 【5年生以上】
8時30分、南大沢小、集合。
11時、「日野万タイガース」と練習試合(A選抜)。
17時、解散。

【4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。
8日(土) 8時40分、全学年、宮上小、集合。

【4年生以下】
17時、解散。

【4年生以上】
12時20分、上柚木小へ移動。
12時30分、「ひばりが丘ヤンキース」グラウンドイン。
13時30分、三多摩秋季大会リーグ戦(2部)。
17時30分、解散。

※主審と塁審、各1名が必要です。
2日(日) 12時30分、全学年昼食を済ませ、上柚木小、集合。
【B選抜】
14時以降、準備が出来次第、「立川フェニックス」と三多摩秋季大会予選リーグ戦。
終了後、練習。
17時、解散。

【B選抜以外】
17時30分、解散。 

※B選抜メンバーは5年生7名(背番号:6・10・11・12・13・14・15)と4年生4人(背番号:1・2・4・18)になります。
※主審と塁審、各1名が必要です。
1日(土) 【A選抜】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原7面へ移動。
12時45分、A面へ移動。
13時、「羽村西少年野球クラブ」と三多摩秋季大会予選リーグ戦。
終了後、練習。
16時45分、上柚木公園球場駐車場へ。
着後解散。

※主審と塁審、各1名が必要です。

【A選抜以外】
9時、長池小、集合。
17時、解散。

※A選抜メンバーは6年生6名、5年生6名(背番号:0・3・5・9・12・17)になります。

■8月度

日程 内容 備考
26日(日) 【A選抜】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
川町運動場少年野球場へ。
9時30分、「第三地区ライオンズ」と中央リーグ秋季リーグ戦初戦(第1試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由上柚木小へ。
14時、「永山ペガサス」と三多摩秋季大会リーグ戦。
18時、解散。

※中央リーグ秋季リーグ戦、第2試合の塁審2名が必要です。
※三多摩秋季リーグ戦の主審と塁審が必要です。

【A選抜以外】
8時30分、上柚木小、集合。
17時30分頃、解散。
25日(土) 8時40分、全学年、宮上小に集合。
12時30分、昼食後、4年生以上は上柚木小に移動。
16時、A選抜はダイワハウススタジアム八王子へ遠征。
中央リーグ「ナイターの夕べ」に参加。
自転車利用者は上柚木公園球場駐車場経由とします。

※秋よりA選抜は5・6年生の10・0・1・2・3・4・5・7・8・9・12・17とします。

18時、開会式、春季リーグ表彰式。
17時30分頃、遠征組以外は解散。
21時30分、遠征組はダイワハウススタジアム八王子を出発、上柚木公園球場駐車場前へ。
着後解散。

※2台のみスタジアムバックネット裏駐車場の利用可。
他は陸上競技場東側駐車場へ。
いずれも専用の駐車票をダッシュボードへ。
※用具の分担としてチームのバックネットとピッチャープレートを持参下さい。
※チーム用にはキャッチボール用のボールとキャッチャー道具が必要です。
※チームプラカード(A・B)を持参下さい。
※グラウンドの設営、整備などのお手伝いを宜しくお願い致します。
※ウグイス嬢(場内アナウンス)が必要です。
※第3試合(19時35分くらい~)の1塁審、3塁審が必要になります。
※オークスは西軍(三塁側)第4試合(20時15分くらい~)となります。
※ごみは全て持帰りとなります。
※チーム参加費として10,000円を用意願います。
※夕食は試合前に済ませます(例年はまとめてお弁当を手配しています)。
※上柚木小には戻りません。
※天候判断は当日の16時となります。
19日(日) 【4・5年生】
7時30分、上柚木公園球場駐車場集合。
滝ガ原Gへ即出発。
10時10分、「フレンズジュニア」と第33回八王子少年軟式野球新人戦大会3回戦(B面、第2試合、ベンチ3塁側)。
終了後、昼食を済ませて上柚木公園球場駐車場経由上柚木小へ。
17時30分、解散。

【4・5年生以外の学年】
8時30分、上柚木小、集合。
17時30分頃、解散。
18日(土) 【6年生】福島交流事業に参加
7時45分、上柚木公園球場駐車場集合。
滝ガ原Gへ。
8時45分、交流大会開会式。
9時30分、交流試合。
13時、選抜対抗試合。
15時、BBQ会場(サマーランド)へ移動。
15時、BBQ(19時終了予定)。
終了後、上柚木球場駐車場にて解散。

※ボール(キャッチボール用)とキャッチャー道具は持参下さい。
※交流試合は中央リーグを4チームに分けます。
※八王子選抜チームは2チームで構成。
キャプテンとホストファミリーの選手。

【4・5年生】
8時45分、宮上小、集合。
17時、解散。

【3年生以下】
8時45分、柏木小、集合。
17時、解散。
12日(日) 【5・6年生】
◎ジャビットカップチャンピオン大会1回戦勝利の場合
8時30分、上柚木小、集合。
9時20分、調布市民西町少年野球場へ。
11時30分、「文京区菊坂ファイヤーズ(文京区) VS 武蔵野市二小ジャガーズ(武蔵野市)」の勝者とジャビットカップチャンピオン大会2回戦(B面、第2試合、ベンチ3塁側)。
終了後、昼食を食べて上柚木小へ。
17時、解散。

◎ジャビットカップチャンピオン大会1回戦敗退の場合
8時30分、南大沢小、集合。
17時、解散。

【4年生(3年生以下は自主参加)】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。
11日(土) 【5・6年生】
8時40分、宮上小、集合。
9時20分、調布市民西町少年野球場へ。
11時30分、「馬橋小少年野球部(杉並区)」とジャビットカップチャンピオン大会1回戦(B面、第2試合、ベンチ3塁側)。
終了後、昼食を食べて宮上小へ。
17時、解散。

【4年生(3年生以下は自主参加)】
12時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。
10日(金) 【5・6年生】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。
9日(木) ジャビットカップチャンピオン大会開会式
【5・6年生】
7時40分、南大沢駅、切符売場前に集合。
※到着順に切符を購入しておくこと。
大人:¥380、小人:¥190。

7時46分、南大沢発(急行新線新宿行き)
※新宿で総武線に乗換え。
大人:¥170、小人:¥80。

9時、水道橋着
9時30分、東京ドーム22番ゲートにて受付開始。1塁側スタンドで待機。
9時40分、グラウンドへ移動。マウンド後方整列、撮影、行進前整列(28 or 29救護要員付き添い)。
10時35分、行進
11時、開会式
11時25分、終了・退場
11時45分、22番ゲート閉場。ドーム周辺で昼食(おにぎり持参)。
昼食終了後、帰途へ。
南大沢駅着後、解散。

※チームプラカードを持参下さい(Aのないもの)。
※ユニホーム着用。スパイク、おにぎり、水筒は持参。おにぎりは各自で管理。
5日(日) 【5・6年生】
8時30分、上柚木小、集合。
17時30分、解散。

【4年生以下】
7時30分、上柚木公園野球場駐車場に集合。
即、滝ガ原グラウンドへ移動し、D面で練習。
12時、「横川スーパースターズ」とジュニアチャンピオンシップ八王子予選の2回戦(B面、第3試合、ベンチ1塁側)。
試合後、上柚木小に戻り、17時解散。

※第1試合(B面、9時試合開始)の塁審が3名必要です。
尚、8時30分に八少連盟本部(B面ネット付近)に行き、審判で来たことの登録をお願い致します。

※試合用のボールが2個必要です。
4日(土) 【5・6年生】
9時、長池小、集合。
17時、解散。

※野田澤監督は終日欠席となります。

【4年生以下】
7時45分、上柚木公園野球場駐車場に集合。
即、滝ガ原グラウンドへ移動。
D面で16時まで練習し、上柚木公園野球場に戻り解散。

■7月度

日程 内容 備考
29日(日) 【4・5年生】
8時、上柚木公園球場駐車場集合。
滝ガ原Gへ移動。
10時40分、「鑓水フェニックス」と第33回八王子少年軟式野球新人戦大会2回戦(C面、第2試合、ベンチ1塁側)。
終了後、昼食を済ませて増戸小学校(あきる野市伊奈1173)へ移動。
14時30分、「増戸少年野球クラブ」と三多摩秋季リーグ戦。
終了後、上柚木公園球場駐車場にて解散。

※C面、第1試合(9時~)の塁審3名が必要です。
※6年生4名は修学旅行のため休み。
残りの選手お休みとします。

【3年生以下】
8時30分、南大沢小、集合。
17時、解散。
28日(土) 台風の影響で暴風雨が予想されるため、全学年とも中止。
22日(日) 8時30分、全学年上柚木小、集合。

【4・5年生】
10時30分、滝ガ原グラウンドへ移動。
12時30分、「めじろ台ホークス」と第33回 八王子少年軟式野球新人戦大会1回戦(B面、第3試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木小へ。
16時、全学年、解散。

※第33回 八王子少年軟式野球新人戦大会、第1試合の塁審2名が必要です。
※上柚木小の児童が林間学校から帰ってくるため解散時間を16時とします。
21日(土) 【4年生以上】
8時30分、南大沢小、集合。
17時、解散。

【3年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
16日(月・祝) 【4年生以上】
8時30分、上柚木小、集合。
13時30分、「日野万タイガース」グラウンドイン。
14時30分、練習試合(7イニングス)。
17時30分解散。

【3年生以下】
9時、長池小、集合。
17時解散。
15日(日) 【A選抜+背番号3】
6時15分、上柚木公園球場駐車場集合。
滝ガ原G-D面へ。
9時、「北野バイオレンス」とジャビットカップ 八王子市大会決勝(B面、ベンチ3塁側)。
終了後、昼食を済ませて高倉公園野球場へ移動。
14時、「アンギラス」と中央リーグ春季リーグ戦最終戦(ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木公園球場駐車場へ。
着後解散。

【5年生以下】
8時、上柚木公園球場駐車場集合。
滝ガ原G-B面へ。
トップチームの応援、宜しくお願い致します!!
終了後、上柚木公園球場駐車場経由、上柚木小へ。
17時解散。

※全員ユニホーム着用。
14日(土) 8時40分、全学年、宮上小に集合。
12時30分、5・6年生は上柚木小に移動して17時30分解散。
17時、4年生以下解散。

※中央リーグ納涼会があります。
8日(日) 【A選抜+背番号3】
8時、上柚木公園球場駐車場集合。
滝ガ原グラウンドへ移動。
10時40分、「アンギラス」とジャビットカップ 八王子市大会準決勝(B面、第2試合、ベンチ3塁側)。  
終了後、昼食をとり、上柚木公園球場駐車場経由南大沢小へ移動。

※滝ガ原グラウンド1枠の確保をお願い致します。
※第1試合(9時~)の塁審2名が必要です。

【4・5年生】
8時30分、南大沢小、集合。
13時、「高ヶ坂パワーズ」グラウンドイン。
14時、練習試合。
17時、解散。

【3年生以下】
9時、上柚木小、集合。
11時までクリーン活動に参加。
14時から16時まで「ふれあい野球」に参加。
「ふれあい野球」終了後、17時まで練習して解散。

※クリーン上柚木詳細。
【持ち物】
軍手、スーパーの袋(2枚程度)、ゴミばさみ(ある人のみ)、タオル(汗拭き用)、水筒
【服装】
練習着(上はオークスTシャツ)。

当日は地域の方もたくさん参加されますので元気良く挨拶しましょう。
オークスでまとまってゴミ拾いをしますので、単独で行動しないようにして下さい。
ゴミ拾いコースはクリーン上柚木の役員の方の指示に従って下さい。
保護者のご協力もお願い致します。
熱中症には十分気をつけ、こまめに水分補給をするようにして下さい。
※「ふれあい野球」開催にあたり、大多尾代表が主としてまとめますが、保護者の皆様のご協力をお願い致します。
7日(土) 【5・6年】
8時30分、南大沢小、集合。
17時、解散。

【4年生以下】
9時、長池小、集合。
12時30分、「多摩ボーイズ」グラウンドイン予定。
13時15分、4年生以下チームと練習試合。
14時45分、3年生主体チームと練習試合。
17時、解散。

※多摩ボーイズさんは正門側の駐車場に引率願います。
※第1試合は球審は田中さん、塁審を1名お願い致します。
第2試合は、塁審を2名お願い致します。
※試合球を予備を含めて、6球準備願います。
1日(日) 【5・6年生】
8時40分、宮上小、集合。
12時30分、上柚木小へ移動。
13時、「四谷スワローズ」グラウンドイン。
14時、新人戦強化試合(B選抜)
18時、解散。

【4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
18時、解散。

■6月度

日程 内容 備考
30日(土) 【4年生以上】
8時30分、南大沢小、集合。
17時、解散。

【A選抜+背番号3】
11時、宇奈根第2球場へ(神奈川県川崎市高津区宇奈根地内多摩川河川敷)。
着後昼食。
13時30分、「栗木ジャイアンツ」と練習試合(2試合予定)。
終了後、南大沢小へ。
着後、解散。
18時頃、解散。

【3年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
24日(日) 【A選抜11名】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
川町運動場少年野球場へ。
11時、「交友・フレンズジュニアA」と中央リーグ春季リーグ戦(第1試合、ベンチ3塁側)。
終了後、昼食を済ませて上柚木公園球場駐車場経由、上柚木小へ。
18時、解散。

※第2試合の主審と塁審が必要です。

【A選抜を除く4年生以上】
8時30分、上柚木小、集合。
18時、解散。

【3年生以下】 
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
23日(土) 【5年生以上】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。

【4年生以下】
8時30分、下柚木小、集合。
17時、解散。
17日(日) 【第25回 八王子市長杯争奪野球大会出場Aチーム】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンドへ。
※滝ガ原グラウンドが確保出来なかった場合は、8時30分、上柚木小、集合。
12時20分、「原宿イーグルス」と第25回 八王子市長杯争奪野球大会準々決勝(C面、第1試合、3塁側ベンチ)。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由で上柚木小へ移動。
18時、解散。

※滝ガ原グラウンド1・2枠の確保をお願い致します。
※第1試合の塁審2名が必要です。

【Aチームメンバーを除く4・5年生(一部の4年生を除く)】
8時30分、上柚木小、集合。
18時、解散。

【3年生以下+一部の4年生を除く】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。
16日(土) 8時30分、全学年、柏木小集合。
17時、解散。
10日(日) 【第25回 八王子市長杯争奪野球大会出場Aチーム】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンドへ。
10時40分、「原宿イーグルス」と第25回 八王子市長杯争奪野球大会準々決勝(C面、第2試合、3塁側ベンチ)。
終了後、昼食を済ませて上柚木公園球場駐車場経由、6年生は上柚木小へ移動。
5年生は南大沢小へ移動。
18時、解散。

※滝ガ原グラウンド1枠の確保をお願い致します。
※第1試合の塁審2名が必要です。

【Aチームメンバーを除く4・5年生(一部の4年生を除く)】
8時30分、南大沢小、集合。
14時、「四谷スワローズ(府中)」と練習試合。
17時、解散。

※午前中、井畑コーチ、お願い致します。

【3年生以下+一部の4年生】
8時30分、上柚木小、集合。
9時から中央リーグのティーボール大会に参加(~12時)。
ティーボール大会終了後、17時まで練習して解散。

※ティーボール大会は中央リーグの研修部が主として対応しますが、保護者の皆様、グラウンド作り(3面分)等、ご協力をお願い致します。
9日(土) 【4年生以上(一部の4年生を除く)】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンド1面(1・2枠)へ。
12時、昼食後、上柚木公園球場駐車場経由、上柚木小へ移動。

【Aチーム】
15時30分、「本宿リトルエース」と三多摩春季大会決勝トーナメント3回戦。

※主審と塁審、各1名が必要です。

18時、解散

【3年生以下+一部の4年生】 
14時、宮上小、集合。
17時、解散。
3日(日) 【第25回 八王子市長杯争奪野球大会出場Aチーム】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンドへ移動。
10時40分、「ビートルズSC」と3回戦(B面、第2試合、3塁側ベンチ)。
終了後、昼食を済ませて町田市立大蔵小学校(町田市大蔵町286)へ移動。
15時、「鶴川イーグルスターズ」と三多摩春季大会決勝トーナメント2回戦(1部)。
終了後、上柚木公園球場駐車場へ移動。
着後、解散。

※第25回 八王子市長杯争奪野球大会、第1試合の塁審2名が必要です。
※三多摩春季大会決勝トーナメントの塁審2名が必要です。

【第25回 八王子市長杯争奪野球大会出場Aチーム以外】
8時30分、上柚木小、集合。
3年生以下は14時から16時まで「ふれあい野球」に参加。
「ふれあい野球」終了後、17時まで練習して解散。
18時、解散。

※「ふれあい野球」開催にあたり、大多尾代表が主としてまとめますが、保護者の皆様のご協力をお願い致します。
2日(土) 【5・6年生+一部の4年生】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンドB面(1・2枠)へ移動。
12時45分、1面へ移動。
16時45分、上柚木公園球場駐車場へ。
着後解散。

【一部の4年生を除く4年生以下】 
9時、長池小、集合。
17時、解散。

■5月度

日程 内容 備考
27日(日) 8時、第25回 八王子市長杯争奪野球大会参加Bチーム+新入部員の4年生、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原Gへ移動。
8時30分、Bチーム以外、上柚木小、集合。
10時40分、Bチーム、「つくしシャークス」と1回戦(C面、第2試合、3塁側ベンチ)。
終了後、昼食を済ませて上柚木公園球場駐車場経由で上柚木小へ移動。
12時45分、第25回 八王子市長杯争奪野球大会参加参加Aチーム、滝ガ原Gへ移動。
14時、Aチーム、「高尾オリオンズ」と2回戦(A面、第4試合、3塁側ベンチ)。
終了後、上柚木小へ。
18時解散。

※Bチーム、C面第1試合(9時~)塁審2名が必要です。
※試合開始30分前にメンバー表持参の上、監督とキャプテンは本部へ。
指定のメンバー表はスコアラーが持っています。
※Aチーム、A面第3試合(12時20分~)塁審2名が必要です。
26日(土) 運動会多数のため公休
20日(日) 【4年生以上】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンドへ移動。
8時30分、第25回 八王子市長杯争奪野球大会開会式。
開会式終了後、Bチームは上柚木公園球場駐車場経由で宮上小へ移動。
10時、「DF・恩方スターズ」と1回戦(C面、第1試合、3塁側ベンチ)。
終了後、昼食を済ませて上柚木公園球場駐車場経由で宮上小へ移動。
17時、解散。

※A・Bのプラカードを持参下さい。
※第2試合の塁審2名が必要です。
※Aチームは背番号0・1・2・4・5・7・8・9・10・12・17。
※Bチームは背番号0・5・9・12・17以外の5年生と新入部員以外の4年生。
※新入部員は開会式見学して下さい。

【3年生以下】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。

※5/19(土)が雨で20日(日)に運動会順延の場合、DF・恩方スターズ戦は27日の実施を連盟で検討中。
19日(土) 【4年生以上】
10時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンド4面へ移動。
16時45分、滝ガ原グラウンドから上柚木公園球場へ。
着後解散。

※3年生以下と4年生の新入部員はお休み。
13日(日) 【5・6年生】
6時、上柚木公園球場駐車場、集合。
即、滝ガ原グラウンドへ移動。
9時30分、「八王子RISING」とジャビットカップ 八王子市大会1回戦(C面、第1試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由、上柚木小へ移動。
ただし、(背番号0・5・17を除く)5年生は残って4年生と合流。
13時、「清五ジュニアーズ(相模原市)」グラウンドイン予定。
14時、練習試合。
17時、解散。

※当日の出発時、滝ガ原事務所へ到着が30分程遅れる旨、連絡して下さい。
※第2試合の塁審2名が必要です。

【4年生以下】
8時30分、南大沢小、集合。
11時、4年生は滝ガ原グラウンドD面へ移動し、(背番号0・5・17を除く)5年生と合流。
13時、「アンギラスB」と中央リーグ春季リーグ戦(第1試合、ベンチ1塁側)。
終了後、4年生は南大沢小へ移動。
5年生は終了後、上柚木公園球場駐車場経由、上柚木小へ移動。
3年生以下は14時から16時まで「ふれあい野球」に参加。
「ふれあい野球」終了後、17時まで練習して解散。
17時、解散。

※「ふれあい野球」開催にあたり、大多尾代表が主としてまとめますが、保護者の皆様のご協力をお願い致します。
12日(土) 8時40分、全学年、宮上小に集合。
12時30分、5年生以上は昼食を済ませて上柚木小へ移動。
17時、4年生以下、解散。
17時30分、5年生以上、解散。
6日(日) 【A選抜】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
高倉公園野球場へ移動。
9時30分、「小宮シャークスA」と中央リーグ春季リーグ戦(第1試合、ベンチ3塁側)。
終了後、上柚木球場駐車場経由で上柚木小へ移動。
17時30分、解散。

【A選抜以外の全学年】
8時30分、上柚木小、集合。
17時30分、解散。
5日(土) 公休
4日(金・祝) 【4年生以上】
8時30分、上柚木小、集合。
17時30分、解散。

【A選抜】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
一番町グラウンド(東京都立川市一番町6-17 )へ移動。
10時、「(合)パワーズ・ベアーズ」と三多摩春季大会リーグ戦(最終戦)。
終了後、昼食をとりながら上柚木小へ。
14時、「座間フェニックス」と練習試合。
17時30分、解散。
※A選抜は背番号0・1・2・4・5・7・8・9・10・12・17

【3年生以下】
公休
3日(木・祝) 【A選抜】
8時30分、上柚木小、集合。
11時30分、郷土の森第一野球場C面へ移動。
13時、グラウンドイン。
13時45分、「府ロクスポーツ少年団野球部」と練習試合。
17時30分、解散。

【B選抜】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
昭島市立つつじヶ丘小学校(昭島市つつじヶ丘2-1-30)へ移動。
9時、グラウンドイン。
10時、「昭島リトルイーグルス」と三多摩春季大会リーグ戦。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由で上柚木小へ移動。
ただし、背番号9・12はA選抜に合流するため府中市郷土の森へ。

※駐車場は6台まで。
※A選抜は背番号0・1・2・4・5・7・8・10・17
※B選抜は背番号0・5・17を除く4・5年生
※遠征は大塚コーチ不在のため、倉光助監督、井畑コーチが帯同します。

【3年生以下】
公休


■4月度

日程 内容 備考
30日(月・祝) 【4年生以上】
8時30分、上柚木小、集合。
13時30分、A選抜は「ライオンズ」と三多摩春季大会リーグ戦。
17時30分、解散。

【3年生以下】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。
29日(日) 【A選抜】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
高倉公園野球場へ移動。
9時30分、「八王子イーグルスA」と中央リーグ春季リーグ戦(第1試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由で上柚木小へ移動。
ただし、背番号9・12は残ってB選抜に合流。
17時30分、解散。

※A選抜は背番号0・1・2・4・5・7・8・9・10・12・17
※第2試合の塁審2名が必要です。

【B選抜】
8時30分、上柚木小、集合。
10時30分、高倉公園野球場へ移動。
12時30分、「八王子イーグルスB」と中央リーグ春季リーグ戦(第3試合、ベンチ3塁側)。
終了後、上柚木小へ。
17時30分、解散。

※B選抜は背番号0・5・17を除く4・5年生。
※第4試合の主審と塁審、各1名が必要です。
※大塚コーチ不在のため、倉光助監督、井畑コーチが帯同します。

【3年生以下】
8時30分、南大沢小、集合。
17時、解散。
28日(土) 8時40分、全学年とも宮上小、集合。

【4年生以上】
12時30分、昼食を済ませて、上柚木小に移動。
17時30分、解散。

【3年生以下】
17時、解散。

※19時~(受付18時30分~)市長杯・ジャビット杯代表者会議・抽選会が富士森体育館(第2・3会議室) であります。
選手登録表・運動会予定表は、代表者会議受付時に提出します。
尚、参加費(市長杯¥5,000 ×2(A・Bチーム)、ジャビット杯(¥3,000)が必要です。
会計、総務担当殿宜しくお願いします。
22日(日) <学年により異なります>
【5・6年生】
6時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
9時、「八王子RISING」と第43回 八王子市少年軟式野球春季大会の準々決勝(C面、第1試合、ベンチ1塁側)。終了後、上柚木公園球場駐車場経由、上柚木小へ移動。
12時30分、B選抜は川町運動場少年野球場へ移動。
14時、「交友・フレンズジュニアB」と中央リーグ春季リーグ戦(第4試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木小へ。
17時30分、解散。

※連盟第2試合の塁審2名が必要です。
※中央リーグ第3試合(12時30分開始)の塁審2名が必要です。
※B選抜は背番号0・5・17を除いた4・5年生とします。

【4年生】
8時30分、上柚木小、集合。
12時30分、昼食後、上柚木小でB選抜の5年生と合流し、川町運動場少年野球場へ移動。

【3年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
14時から16時まで「ふれあい野球」に参加。
「ふれあい野球」終了後、17時まで練習して解散。

※「ふれあい野球」開催にあたり、大多尾代表が主としてまとめますが、保護者の皆様のご協力をお願い致します。
21日(土) <学年により異なります>
【5・6年生】
8時30分、南大沢小、集合。
17時、解散。

【4年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
15日(日) 【4・5・6年生】
雨天のため第43回 八王子市少年軟式野球春季大会及び中央リーグは中止。

午前中の練習は中止。
12時頃、再度午後の予定配信。

14時、「小平ライダース」と三多摩春季大会リーグ戦。
17時30分、解散。

※三多摩リーグ春季リーグ戦の主審と塁審、各1名が必要です。        

【3年生以下】
雨天のため、ティーボール大会並びに終日練習中止。
14日(土) 【A選抜】
6時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
7時~8時、滝ガ原運動場ソフトボール場C面でアップ等。
8時15分~10時45分、滝ガ原運動場野球場10面で練習。
11時、上柚木公園球場駐車場へ移動。
着後、隣接の公園で昼食。
12時30分、上柚木小へ移動。
B選抜の5年生と合流。
17時30分、解散。

※A選抜は0・1・2・4・5・7・8・9・10・12・17の11名。

【B選抜】
8時40分、宮上小、集合。
10時、「八王子RISING」と三多摩春季大会リーグ戦。
終了後、昼食。
12時20分、5年生のみ上柚木小へ移動。
12時30分、A選抜に合流。
17時、4年生解散。

※B選抜は0・5・9・12・17を除く4・5年生。
※南大沢小の長尺ネットでレフト方向を仕切って下さい。

【3年生以下】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。

※午前中は長尺ネット東側で練習。
※午後より4年生が合流します。
8日(日) 【5・6年生】
8時30分、南大沢小、集合。
12時45分、滝ガ原グラウンドへ移動。
14時、「鑓水フェニックス」と第43回 八王子市少年軟式野球春季大会の2回戦(B面、第4試合、ベンチ3塁側)。
試合終了後、南大沢小へ移動。
17時、解散。

※B面、第3試合(12時20分~)の塁審2名が必要です。
試合開始30分前集合。

【4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散
7日(土) 【A選抜】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原運動場ソフトボール場A面へ移動。
13時30分頃、「東村山ドリーム」と三多摩春季大会リーグ戦。
試合後、練習して上柚木公園球場駐車場へ。
17時40分頃、帰着後解散。

※A選抜は背番号0・1・2・4・5・7・8・9・10・12・17。
※但し、背番号5と12は午前中B選抜に帯同。

【B選抜】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
武蔵村山市総合第三グラウンド(武蔵村山市岸3-45-6)へ移動。
10時、「武蔵ライオンズ」と三多摩春季大会リーグ戦。
終了後、4年生は上柚木公園球場駐車場経由、長池小へ移動。
5年生は滝ガ原運動場ソフトボール場A面へ移動。

※B選抜はA選抜の背番号0・9・17を除く4・5年生。

【3年生以下】
9時、長池小、集合。
17時、解散。

※午後より4年生が合流します。
1日(日) <選抜チーム・学年により異なります>
【A選抜】
8時30分、上柚木小、集合。
9時50分、高倉公園野球場へ移動。
11時、「第三地区ライオンズA」と中央リーグ春季リーグ戦(第2試合、ベンチ3塁側)。
終了後、昼食をとり、上柚木小へ。
但し、背番号9・12は残ってB選抜に合流。
17時30分、解散

※A選抜は背番号0・1・2・4・5・7・8・9・10・12・17。
※第1試合の主審、塁審、各1名が必要です。

【B選抜】
8時30分、上柚木小、集合。
12時45分、高倉公園野球場へ移動。
14時、「第三地区ライオンズB」と中央リーグ春季リーグ戦(第4試合、ベンチ1塁側)。
終了後、上柚木小へ。
17時30分、解散。

※B選抜は背番号0・5・17を除く4・5年生。
9・12は午前中A選抜に帯同。
※第3試合の塁審2名が必要です。

【3年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
17時30分、解散。

■3月度

日程 内容 備考
31日(土) <選抜チーム・学年により異なります>
【A選抜】
8時30分、南大沢小、集合。
11時30分、滝ガ原グラウンドへ移動。
13時30分、「グレートベアー」と三多摩春季大会リーグ戦。
終了後、滝ガ原グラウンドA面で練習して南大沢小へ。
帰着後、解散。

※A選抜は背番号0・1・2・4・5・7・8・10・17。
9・12はB選抜に帯同。
※主審、塁審、各1名が必要です。

【B選抜】
7時30分、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原グラウンドA面へ移動。
10時、「国立ヤングスワローズ」と三多摩春季大会リーグ戦。
終了後、昼食をとり、上柚木公園球場駐車場経由、南大沢小へ。
但し、背番号9・12は残ってA選抜に合流。
17時、解散。

※B選抜は背番号0・5・17を除く4・5年生
※主審、塁審、各1名が必要です。

【新3年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
25日(日) <学年により異なります>
【新5・6年生全員】
7時、上柚木公園球場駐車場、集合。
ダイワハウススタジオへ移動。
7時30分、受付開始(8時までにグラウンドイン)。
第43回 八王子市少年軟式野球春季大会開会式終了後、滝ガ原Gへ移動。
12時20分、「長房ジャガーズ」と第43回 八王子市少年軟式野球春季大会の1回戦(B面、第2試合、ベンチ3塁側)。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由で上柚木小へ移動。
17時、解散。

※プラカードを持参下さい。
※第3試合の塁審2名が必要です。
※駐車場は八王子消防署(八王子市上野町33番地)前の空き地前に駐められますが、1チーム3台までとなっています。
※送迎車での乗降は、陸上競技場北側の道路でお願い致します。
※駐車場の出入りは「左折厳守」でお願い致します。

【新4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。

※4年生は5年生が戻り次第、合流します。
24日(土) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時40分、宮上小、集合。
12時30分、昼食後、上柚木小へ移動。
17時、解散。

【新4年生】
8時40分、宮上小、集合。
11時15分、一時帰宅。
12時50分、昼食を済ませて南大沢駅集合。東京ドームへ移動。
14時、オープン戦開始。
17時、三多摩春季大会開会式(オープン戦終了後すぐ)。
終了後、帰宅。
南大沢駅着後、解散。

※三多摩春季大会開会式にはチームのプラカードを持参下さい。
また、ユニフォーム、帽子着用。
バット、グローブ、スパイク、ヘルメットは不要です。

【新3年生以下】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。
21日(水・祝) 全学年悪天候のため練習及び公式戦は中止。
18日(日) <学年・選手により異なります>
【新4年生以上】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
滝ガ原運動場ソフトボール場B面に向けて出発(8時に出発します。余裕を持って集合して下さい)。
8時45分、滝ガ原運動場ソフトボール場B面に選手集合。
9時、開会式。
終了後、A選抜以外は上柚木公園球場駐車場経由で宮上小へ移動。
新4・5年生合同練習。
14時、A選抜、滝ガ原運動場ソフトボール場B面にて「アストロジャガーズA」と中央リーグ春季リーグ戦(第3試合、ベンチ3塁側)。
終了後、上柚木公園球場駐車場経由で上柚木小へ移動。
17時、解散。

※A・Bそれぞれのプラカードを持参下さい。
※小型のネットを持参下さい。
※A選抜は10・0・1・2・4・5・7・8・9・12・17の計11名。
それ以外はBで整列します。
(新5年生は中央リーグ、三多摩リーグともにA・B両チームに登録されています)。
※野田澤監督は往路は大多尾代表と先発します。
往路は配車に含めて下さい。
大多尾代表、宜しくお願い致します。
※新4・5年生の合同練習は大塚コーチ、井畑コーチ、宜しくお願い致します。
※会費:一部リーグ¥15,000、二部リーグ¥10,000が必要になります。
※9時45分~10時45分、滝ガ原運動場ソフトボール場B面にて、自信のない方を対象とした塁審講習会があります。
※第1試合(11時~12時30分)の主審と塁審、各1名が必要です。

【新3年生以下】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。
17日(土) <学年により異なります>
【新4年生以上】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。

【新3年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
11日(日) <学年により異なります>
【新4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。

【新5・6年生】
8時30分、セミナーハウスから南大沢小へ移動。
越中島ブレーブス(江東区)と練習試合。
└1試合目:9時30分~11時
└2試合目:11時45分~13時15分
17時、解散。
10日(土) <全学年共通>
8時40分、宮上小、集合。

【新5・6年生、合宿】
12時、セミナーハウスへ移動。

※以降、総務、催事・合宿の指示に従って下さい。

【新4年生以下】
17時、解散。
4日(日) <学年により異なります>
【新4年生以上】
8時30分、上柚木小、集合。

【トップチーム遠征】
遠征メンバーは背番号10・0・1・2・4・5・7・8・9・12・17の計11名

11時15分、立川市立幸小学校へ向けて出発(立川市幸町5-68-1)。
13時30分、「立川スネークス」と練習試合(時間制限なしの7回1試合)。
終了後、上柚木小へ。

【遠征メンバー以外の新5年生6名+新4年生】
終日練習

17時全体解散。

※大塚コーチは連盟の審判講習会。
井畑コーチは上柚木小に残ります。
※幸小学校の駐車スペースは北門から入場して下さい。
10台くらいは停められます。

【新3年生以下】
8時40分、宮上小、集合。
17時解散。
3日(土) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時30分、南大沢小、集合。
9時、小山ファイターズ、グラウンドイン。
10時、練習試合(1試合時間制限なし7回)。
17時、解散。

【新4年生以下】
9時、長池小、集合。
17時、解散。

■2月度

日程 内容 備考
25日(日) <全学年共通>
8時30分、全選手上柚木小、集合。
10時、第三地区ライオンズBと練習試合(Bチーム)。
13時30分、第三地区ライオンズAと練習試合(Aチーム)。
17時、解散。

※Aチームは新5・6年生選抜
※Bチームは新4・5年生選抜
24日(土) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時、上柚木公園球場駐車場、集合。
即、練馬区立谷原中学校(練馬区谷原4-10-5)へ遠征。
北原少年野球クラブと練習試合(3試合予定)。
18時、上柚木公園球場駐車場着予定。

※駐車場が閉まっている場合は、駐車場側の路肩に駐車して下さい。
両側に駐めないこと。
※駐車台数の制限はないとのことですが、応援はなるべく乗り合わせて来て下さい。

【新4年生以下】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。
18日(日) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時40分、宮上小、集合。
17時、解散。

【4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
17時、解散。
17日(土) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時30分、南大沢小、集合。
10時45分、東浅川公園(東京都八王子市東浅川町559)へ向けて出発。
12時30分、「つくしシャークス」と練習試合の第1試合。
14時30分、第2試合。
17時、南大沢小着予定、解散。

【4年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
17時、解散。
12日(月・祝) <全学年共通>
8時30分、上柚木小、集合。
11時30分、日野万タイガース、グラウンドイン。
12時30分、練習試合(新5・6年生)の第1試合。
14時30分、練習試合(新5・6年生)の第2試合。
16時30分、解散。
11日(日) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時30分、南大沢小、集合。
16時30分、解散。

※グラウンドコンディションにより、場所が変更になる場合があります。

【新4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
16時30分、解散。

※グラウンドコンディションにより、場所が変更になる場合があります。
10日(土) <全学年共通>
8時40分、宮上小、集合。
16時30分、解散。

※上柚木小のグラウンドコンディションが良ければ、新5・6年は12時30分から上柚木小を使用。
4日(日) <全学年共通>
12時30分、昼食を取り、上柚木小、集合。
16時30分、解散。
3日(土) <学年により異なります>
【新5・6年生】
12時30分、昼食を取り、長池小、集合。
16時30分、解散。

【新4年生以下】
お休み

■1月度

日程 内容 備考
28日(日) <全学年共通>
8時30分、上柚木小、集合。
9時、卒部式

※雨天の場合、9時45分、上柚木小3階図書室で卒部式。

【新5・6年生】
午後より柏木小へ移動。
16時30分、解散。

【新4年生以下】
卒部式終了後、上柚木小で練習。
16時30分、解散。
27日(土) <学年により異なります>
【新5・6年生】
13時30分、宮上小、集合。
16時30分、解散。

【新4年生以下】
13時、上柚木小、集合。
16時30分、解散。

※学校公開のため、いずれの小学校も午後からの使用となります。
21日(日) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時40分、宮上小、集合。
16時30分、解散。

【新4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
16時30分、解散。
20日(土) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時30分、南大沢小、集合。
16時30分、解散。

【新4年生以下】
8時30分、柏木小、集合。
16時30分、解散。
14日(日) <学年により異なります>
【新5・6年生】
8時30分、南大沢小、集合。
16時30分、解散。

【新4年生以下】
8時30分、上柚木小、集合。
16時30分、解散。
13日(土) <全体練習開始式>
8時40分、全学年・選手、宮上小、集合。
9時、練習開始式
12時30分、新5・6年生は昼食後、上柚木小へ移動。
16時30分、解散。
練習開始式
8日(月・祝) 9時、用具類棚卸(南大沢小)
13時30分、総会
成人の日
7日(日) 8時30分、上柚木小、集合。
16時30分、解散。

※6年生の八王子シニア体験希望者は7時40分三徳駐車場集合(自転車)。
8時からの練習に終日参加します(昼食用意)。

※自主練習は4、5年生中心ですが、6年生も下級生を教える立場として参加して下さい。
また、やる気のある3年生は歓迎します。

※お父さんのお手伝いも宜しくお願いします。
ラダー、ネット2セット、小ネット、ボール多数の用意をお願いします。

※練習参加者は、軍手のような汚れてもいい手袋、ホカロンを用意して下さい。

※1、2年生が参加する場合は必ず保護者同伴して下さい。
別メニューで校庭の空きスペースを利用して保護者と練習して頂く形とします。
練習時間も自由とします。
6日(土) 9時、長池小、集合。
16時30分、解散。

※自主練習は4、5年生中心ですが、6年生も下級生を教える立場として参加して下さい(測定を予定しています)。
また、やる気のある3年生は歓迎します。

※お父さんのお手伝いも宜しくお願いします。
ラダー、ネット2セット、小ネット、ボール多数の用意をお願いします。

※練習参加者は、軍手のような汚れてもいい手袋、ホカロンを用意して下さい。

※1、2年生が参加する場合は必ず保護者同伴して下さい。
別メニューで校庭の空きスペースを利用して保護者と練習して頂く形とします。
練習時間も自由とします。